Hamburg Airport eröffnet Ausstellung „Reisen ins Bild“

Hamburg Airport eröffnet Ausstellung „Reisen ins Bild“

Hamburger Künstler Lars Koesling stellt Werke zum Thema Gegenwart aus

09.01.2017 -

„Hashtag“, „Hidden Men“ und „Is it wrong?“ – so heißen drei der insgesamt 24 Werke, die Lars Koesling seit dem 4. Januar 2017 am Hamburg Airport ausstellt. In seiner Erstausstellung „Reisen ins Bild“ präsentiert der Hamburger Künstler vielseitige Bilder zum Leitthema Gegenwart. Reisende können die Werke bis zum 31. März 2017 im Wartebereich der Gates C09-14 betrachten. Mit dem Projekt „Kunst am Gate“ bietet der Flughafen Kunstschaffenden aus der Region eine Plattform.

Lars Koesling erzählt mit seinen Bildern Geschichten und lässt zugleich Platz für eigene, individuelle Interpretationen der Betrachter. Im Mittelpunkt stehen dabei das aktuelle Zeitgeschehen und gesellschaftliche Trends – zum Beispiel greift der Künstler die Themen „Anonymität im Internet“ und „urbanes Leben“ auf. „Malerei ist für mich auf die Leinwand modelliertes Leben, das Kommen und Gehen von Emotionen und Anlässen. Abschied, Neuanfang, Ankunft – auch aus diesem Grund passt die Ausstellung an einen Flughafen“, so der Künstler. Für seine Werke verwendet Lars Koesling vielseitige Materialien wie Papier, Holz, Plastik und Acrylfarben, die er auf unterschiedliche Weise bearbeitet. So möchte er sein Publikum überraschen und inspirieren.

„Mit dem Projekt ‚Kunst am Gate‘ unterstützen wir talentierte Künstler aus unserer Nachbarschaft und bieten unseren Fluggästen zugleich eine weitere interessante Möglichkeit, die Wartezeit am Flughafen zu überbrücken“, so Janet Niemeyer, Pressesprecherin am Hamburg Airport. „Wir freuen uns, dass Lars Koesling unsere Gates in der neuen Ausstellungsperiode mit innovativen und zeitgenössischen Werken bereichert.“

Bereits seit Anfang 2016 bietet das Projekt „Kunst am Gate“ unterschiedlichen Künstlern aus der Nachbarschaft die Möglichkeit, ihre Werke am Flughafen auszustellen. Die Kunstausstellungen wechseln mehrmals pro Jahr. Zuletzt waren außergewöhnliche Flughafenmotive der Hamburger Instagram-Community zu sehen. Interessierte Kunstschaffende und -initiativen aus der Region können sich unter der E-Mail-Adresse kunst@ham.airport.de für die etwas andere Ausstellungsfläche am Hamburg Airport bewerben.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation (Pressesprecherin)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Pressesprecherin), z.Z. in Elternzeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Interne Kommunikation)


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen, Messen und Modellschau


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de

Torben Tost

Torben Tost

Digital Communications & Marketing Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: ttost@ham.airport.de

Alina Holly-Peters