Dirk Behrens übernimmt den Geschäftsbereich Aviation

30.04.2018 -

Ab dem 1. Mai 2018 hat der Geschäftsbereich Aviation am Hamburg Airport einen neuen Bereichsleiter: Dirk Behrens steuert dann mit seinem Team die Geschicke des Terminal- und Flugbetriebes und ist auch für die Sicherheit des Flughafens, inklusive der Feuerwehr, zuständig. Er übernimmt die Position von Johannes Scharnberg, der die Leitung des neuen Zentralbereichs „Strategie, Politik und Umwelt“ übernimmt.

„Mit Dirk Behrens konnten wir einen anerkannten Luftfahrtexperten für den Flughafen Hamburg gewinnen“, sagt Michael Eggenschwiler, Vorsitzender der Geschäftsführung am Hamburg Airport. „Durch seine langjährige Tätigkeit bei der Lufthansa Technik AG besitzt er wertvolles, umfassendes Wissen rund um die Luftfahrtindustrie. Wir freuen uns, dass Dirk Behrens in die Fußstapfen von Johannes Scharnberg tritt, der ebenfalls eine zentrale Position innerhalb des Flughafens einnehmen und unseren neuen Zentralbereich ‚Strategie, Politik und Umwelt‘ übernehmen wird.“

Dirk Behrens blickt auf eine über 15-jährige Karriere in unterschiedlichen, verantwortungsvollen Positionen bei der Lufthansa Technik AG zurück. Zuletzt war Behrens als Leiter Geschäftsfeldentwicklung und Finanzen des Geschäftsbereiches Aircraft Component Services tätig. Er ist diplomierter Kaufmann und hat einen Master of International Business. Dirk Behrens ist 46 Jahre alt, verheiratet und hat zwei Kinder.

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de