LLOYD eröffnet neuartigen Concept Store am Hamburg Airport

LLOYD eröffnet neuartigen Concept Store am Hamburg Airport

Passagiere können hochwertige Schuhe sowie Accessoires am Flughafen shoppen und sich anschließend bequem nach Hause liefern lassen

11.06.2018 -

Noch mehr Shopping-Vielfalt und Flexibilität am Hamburg Airport: Seit Ende Mai betreibt der Sulinger Schuhhersteller LLOYD ein neuartiges Store-Konzept auf der Höhe des Abfluggates A17 im Sicherheitsbereich des Hamburger Flughafens. Der Shop im Design des Modeausstatters wird ohne Lager geführt. Nach einer Beratung durch das Personal vor Ort können Flugreisende ihre Wunschschuhe, Taschen, Gürtel oder sonstige Lederwaren über ihr eigenes Mobilgerät oder über das LLOYD iPad bestellen und bequem nach Hause liefern lassen.

„Unsere Passagiere erleben mit der Eröffnung des LLOYD Concept Stores völlig neue Shopping-Möglichkeiten“, sagt Lutz Deubel, Leiter Center Management am Hamburg Airport. „Während Reisende am Gate auf ihren Flug warten, haben sie die Möglichkeit, durch das breite Angebot zu stöbern und sich über die neueste Mode zu informieren. Haben sie sich für ein Produkt entschieden, bleiben sie dank der Onlinebestellung dennoch flexibel und müssen keine zusätzlichen Tüten mit sich tragen. Nach der Heimkehr freuen sie sich dann über ihre neuen Anschaffungen. Das Konzept passt hervorragend an unseren Flughafen. Die lagerfreie Umsetzung des Stores ist für beide Seiten sinnvoll.“

In Zukunft soll neben der Bestellung über mobile Endgeräte auch eine Self Service Station in Betrieb genommen werden. Von diesem aus können die Kunden die vielseitigen Produkte ebenfalls zu sich nach Hause bestellen.

Da der Betrieb dieses neuartigen Shopping-Konzepts nicht nur für den Flughafen, sondern auch für LLOYD ein Pilotprojekt darstellt, wird der Concept Store zunächst für die Dauer von einem Jahr betrieben, um Erfahrungen und Kundenfeedback zu sammeln.

 

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Kruse

Antonia Kruse

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: akruse@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Junior-Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de