Bischöfin Kirsten Fehrs und Erzbischof Dr. Stefan Heße am 15. September zu Gast am Airport Hamburg

Bischöfin Kirsten Fehrs und Erzbischof Dr. Stefan Heße am 15. September zu Gast am Airport Hamburg

Nacht der Kirchen mit einer Podiumsdiskussion über Glaube und Wissenschaft

14.09.2018 -

„Einfach himmlisch“ – unter diesem Motto findet am 15. September 2018 die „Nacht der Kirchen Hamburg“ statt. Die Airport-Kirche im Hamburger Flughafen beteiligt sich zum dritten Mal an diesem Event und bietet ein vielseitiges Programm. Zu Gast sind unter anderem die evangelische Bischöfin Kirsten Fehrs und der katholische Erzbischof Dr. Stefan Heße, die in einer Podiumsdiskussion über Glaube und Naturwissenschaft sprechen.

Im Rahmen der „Nacht der Kirchen Hamburg“ am 15. September 2018 lädt die Airport-Kirche auf dem Top-Deck im Terminal 2 des Hamburger Flughafens zu einem abwechslungsreichen Abend. Pastor Björn Kranefuß und die Hamburger Astrophysikerin Dr. Mariana Wagner gehen der Frage nach, ob wir Menschen überhaupt die Fähigkeit besitzen, „das da oben“ wirklich zu verstehen. In einer interaktiven Gesprächsrunde kommen verblüffende Gemeinsamkeiten von Glaube und Wissenschaft ans Licht. Als besondere Gäste nehmen Bischöfin Kirsten Fehrs und der katholische Erzbischof Dr. Stefan Heße an der Diskussion teil.

Konzert und Wissensvermittlung

Mariana Wagner nimmt die Besucher außerdem mit auf ihre Suche nach dem Klang der Sterne. „Sounds of Space“ ist eine audiovisuelle Reise ins Unbekannte in einer einzigartigen Mischung aus Konzert und Wissensvermittlung.

Das Programm im Überblick

19:30 Uhr: Der Geschmack der Unendlichkeit
Weltall, Kosmos, Universum und Planeten im Spiegel von Poesie und Prosa, Frauke Helms und Daniel Lager - Lesungen und Musik

20:30 Uhr: Am Anfang war der Urknall
Ein Publikumsgespräch über Glaube und Naturwissenschaft

21:00 Uhr: Podiumsdiskussion über Glaube und Naturwissenschaft
Mit Bischöfin Kirsten Fehrs, Erzbischof Dr. Stefan Heße und Michael Eggenschwiler, Vorsitzender der Geschäftsführung am Hamburg Airport

21:30 Uhr: Sounds of Space
Eine audiovisuelle Reise ins Universum in einer einzigartigen Mischung aus Pop-Konzert und Wissensvermittlung - Dr. Mariana Wagner

22:30 Uhr: Nachtwanderung über den Flughafen
Gespräch über die Arbeit der Flughafenseelsorge

Veranstaltungsort:
Flughafenstraße 1-3, Top-Deck im Terminal 2


Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Jennifer Pott

Jennifer Pott

Digital Communication Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 19 45

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jpott@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de