Top 10 Ziele 2019: München bleibt beliebtestes Ziel ab Hamburg Airport

Top 10 Ziele 2019: München bleibt beliebtestes Ziel ab Hamburg Airport

Frankfurt und London auf Platz 2 und 3 / Mallorca Spitzenreiter bei den Badezielen

22.01.2020 -

Schnell und bequem vom Norden in den Süden fliegen: Im Jahr 2019 zog es die meisten Passagiere des Hamburger Flughafens in die bayerische Landeshauptstadt München. Damit bildet München wie im vergangenen Jahr unverändert Platz 1 der nachgefragtesten Ziele ab Hamburg Airport. Auf den Plätzen 2 und 3 der Top 10 Ziele 2019 befinden sich ebenfalls wie im letzten Jahr Frankfurt am Main und London. Das unangefochten beliebteste Badeziel der norddeutschen Passagiere ist Mallorca – die Inselhauptstadt Palma de Mallorca wurde 2019 am vierthäufigsten ab Hamburg Airport angeflogen. Mit Stuttgart belegt ein ebenfalls süddeutscher Flughafen den fünften Platz im Ranking.

Top 10 Streckenziele in 2019 ab Hamburg Airport*:


1. München                    (2018: München)
2. Frankfurt a. M.           (2018: Frankfurt a. M.)
3. London                       (2018: London)
4. Palma de Mallorca     (2018: Palma de Mallorca)
5. Stuttgart                     (2018: Zürich)
6. Wien                          (2018: Stuttgart)
7. Zürich                        (2018: Wien)
8. Düsseldorf                 (2018: Istanbul)
9. Antalya                      (2018: Düsseldorf)
10. Amsterdam              (2018: Amsterdam)

* nach Gesamtzahl der Passagiere (abfliegend und ankommend), inklusive am Zielflughafen umsteigender Fluggäste

Insgesamt flogen im Jahr 2019 rund 70 Airlines ab Hamburg Airport zu ca. 130 nationalen und internationalen Zielen, über 1.000 Ziele auf der ganzen Welt konnten mit nur einmal Umsteigen erreicht werden.

 

Ansprechpartner für Journalisten/Medien



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse & Neue Medien, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Jennifer Pott

Jennifer Pott

Digital Communication Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jpott@ham.airport.de

Alina Holly-Peters