Shops zur Versorgung des täglichen Bedarfs weiterhin geöffnet // Kunden von Edeka Tamme und Metropolitan Pharmacy parken bis zu 60 Minuten kostenlos

30.03.2020 -

Am Hamburg Airport bleiben die Geschäfte der öffentlichen Versorgung für Sie weiterhin sieben Tage die Woche geöffnet:

  • Edeka (öffentlicher Bereich, Airport Plaza, Ebene 0): täglich 6:00 bis 22:00 Uhr
  • Metropolitan Pharmacy (öffentlicher Bereich, Airport Plaza, Ebene 0): täglich 9:00 bis 18:00 Uhr
  • Reisebank (nur Filiale in Terminal 2) (öffentlicher Bereich, Terminal 2, Ebene 0): Montags bis freitags 10:00 bis 15:00 Uhr, am Wochenende geschlossen
  • Reinigung ZWO24 (öffentlicher Bereich, Terminal 1, Ebene 0): montags, mitwochs und freitags 9:00 bis 14:00 Uhr
  • SCOOM (öffentlicher Bereich, Terminal 1, Ebene 0): täglich 24 Stunden geöffnet
  • Dallmeyers Backhus (öffentlicher Bereich, Airport Plaza, Ebene 0): täglich 4:00 bis 22:00 Uhr
  • Point Bar (Sicherheitsbereich): Öffnungszeiten angepasst an Flugplan
**Update 30.03.2020**: 60 Minuten frei Parken für Kunden von Edeka und der Metropolitan Pharmacy

Kunden von Edeka und der Metropolitan Pharmacy parken ab sofort 60 Minuten kostenfrei* in den Parkhäusern am Hamburg Airport.

*Gilt ab einem Einkaufswert (Bon) von 15 Euro und nur bei Edeka Tamme sowie der Metropolitan Pharmacy. Sie erhalten den Parkwertcheck auf Nachfrage an der Kasse ausgehändigt. Nur ein Parkwertcheck pro Parkvorgang. Ab sofort gültig. Nur solange der Vorrat reicht. Eine Barauszahlung ist nicht möglich. Informationen zur An- und Abfahrt finden Sie hier.





Ansprechpartner für Journalisten/Medien



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse & Neue Medien, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse & Neue Medien


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Jennifer Pott

Jennifer Pott

Digital Communication Manager


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jpott@ham.airport.de

Alina Holly-Peters