Hamburg Airport startet Kooperation mit globaler Flughafen-App FLIO

Hamburg Airport startet Kooperation mit globaler Flughafen-App FLIO

Passagiere erhalten exklusive Angebote für Shops und Gastronomie sowie aktuelle Flugpläne direkt vom Hamburg Airport in weltweit meist genutzter Airport-App

10.07.2018 -

Hamburg Airport ist ab sofort mit seinem vollen Angebot in der Airport-App FLIO vertreten. Dadurch werden den App-Nutzen umfangreiche Vorteile geboten: So können die Passagiere über FLIO beispielsweise den Eintritt zur Flughafen-Lounge buchen, Parkplätze reservieren oder exklusive Angebote für Shops und Gastronomie am Airport einlösen. Die App ist kostenlos für mobile Geräte mit Android und iOS verfügbar.

„Durch die Kooperation mit FLIO ergänzen wir unser digitales Angebot für unsere Passagiere um einen weiteren attraktiven Service“, sagt Lutz Deubel, Leiter Center Management am Hamburg Airport. „Über die App können die Nutzer ihre Flugpläne prüfen, Lagepläne unseres Flughafens einsehen und erhalten wichtige Informationen rund um Hamburg Airport. Zusätzlich profitieren sie in unseren Shops und Gastronomiebetrieben von Aktionen und Angeboten, auch Parkplätze oder Lounge-Zugänge können schnell und bequem gebucht werden.“

„Als in Hamburg ansässiges Startup mit vielen weltweiten Partnerschaften, war es dem Team ein Herzenswunsch, auch Passagieren an unserem Heimatflughafen die Vorteile von FLIO näher zu bringen. Wir freuen uns sehr, dass diese Zusammenarbeit nun startet“, so Stephan Uhrenbacher, Gründer von FLIO.

Das vom Hamburger Seriengründer Stephan Uhrenbacher gegründete Startup FLIO ist weltweit die am meisten genutzte Airport-App. FLIO vereint Informationen von rund 3.000 Flughäfen weltweit in einer einzigen App und ist Kooperationspartner vieler Flughäfen sowie Airlines. FLIO ist kostenlos im Google Play Store sowie im Apple App Store für iPhone erhältlich: http://flio.com/b/hamburg.

Bildunterschrift: Julian Felke (links), Leiter digitale Geschäftsfeldentwicklung am Hamburg Airport, und Tom Reiter (rechts), COO bei FLIO, freuen sich über den Start der gemeinsamen Kooperation.

Bildnachweis: Michael Penner

 

Ansprechpartner



Stefanie Harder

Stefanie Harder

Leiterin Unternehmenskommunikation und Service


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 10

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: sharder@ham.airport.de

Katja Bromm

Katja Bromm

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 15

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kbromm@ham.airport.de

Janet Niemeyer

Janet Niemeyer

Pressesprecherin


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 80

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: jniemeyer@ham.airport.de

Karen Stein

Karen Stein

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 11

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kstein@ham.airport.de

Karin Dannel

Karin Dannel

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 16

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: kdannel@ham.airport.de

Antonia Weiser

Antonia Weiser

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 23

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: aweiser@ham.airport.de

Aileen Scherff

Aileen Scherff

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 30 02

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: ascherff@ham.airport.de

Florian Zastrow

Florian Zastrow

Referent Digitale Medien und Social Media


Tel.: +49 (0) 40 / 5075 - 3403

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: fzastrow@ham.airport.de

Alina Holly-Peters
Sebastian Lauwerth

Sebastian Lauwerth

Referent Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 39 50

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: slauwerth@ham.airport.de

Janina Rautenstrauch

Janina Rautenstrauch

Referentin Politische Kommunikation


Tel.: +49 (0) 40/50 75 - 36 71

Fax: +49 (0) 40/50 75 - 36 22

E-Mail: jrautenstrauch@ham.airport.de

Christoffer Feldtmann

Christoffer Feldtmann

Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst


Tel.: +49 (0) 40 / 50 75 - 25 87

Fax: +49 (0) 40 / 50 75 - 36 22

E-Mail: cfeldtmann@ham.airport.de